Bundesverband Deutscher Versicherungskaufleute e.V.
Berufsvertretung und Unternehmerverband der selbständigen
Versicherungs- und Bausparkaufleute    
Geschäftsführung Bonn
Kekuléstraße 12 · 53115 Bonn
Telefon-Zentrale: 0228/22805-0   -  Telefax: 0228/22805-50
Internet: www.bvk.de · E-Mail: bvk@bvk.de
Beratungszeiten:
Montag – Donnerstag von 9.00 bis 12.30 Uhr und 13.30 bis 15.30 Uhr
Freitag von 9.00 bis 12.30 Uhr
Geschäftsstelle Berlin
Universitätsstr. 2 - 3 a · 10117 Berlin
Telefon 030/288807-13 · Telefax 030/288807-10
Mitgliedersprechstunden: 
Sprechzeiten nach besonderer Vereinbarung
Geschäftsstelle Hamburg
Börse Zimmer 34 · 20457 Hamburg
Telefon 040/373020 · Telefax 040/37517201
Sprechzeiten: 
Nach besonderer Vereinbarung
 
Dr. Wolfgang Eichele, LL.M.
Rechtsanwalt
Hauptgeschäftsführer
Allgemeine Verbandspolitik
Politische und verbands-
politische Kontakte
Europapolitik / Intern. Organisationen

0228 / 22805-34

W.Eichele@bvk.de

Assistenz:
Ingrid Büch

0228 / 22805-34

I.Buech@bvk.de

Hans-Dieter Schäfer
Betriebswirt (VWA)
Stellvertretender Hauptgeschäftsführer
Chefredaktion 
"Versicherungsvermittlung"
Pressesprecher
Altersversorgung
Öffentlichkeitsarbeit
Dienstleistungs GmbH

0228 / 22805-16

H.D.Schaefer@bvk.de

Sekretariat:
Katrin Weißenfels

0228/228 05-36

K.Weissenfels@bvk.de 

Anja C. Kahlscheuer
Rechtsanwältin

 

 
Geschäftsführerin
EU-Recht
BIPAR
Wettbewerbsrecht
Teilzeit vormittags            
0228/228 05-15

A.Kahlscheuer@bvk.de 

Sekretariat:
Brigitte Lähn

0228/228 05-11

B.Laehn@bvk.de

Hubertus Münster
Rechtsanwalt


 
Geschäftsführer
Unternehmenspolitik
Bildungsakademie
Finanzdienstleistungen
GDV/Gemeinschaftsausschuss
Sachversicherung
 
0228/228 05-13

H.Muenster@bvk.de 

Sekretariat:
Brigitte Lähn

0228/228 05-11

B.Laehn@bvk.de

Fachteam

Durchwahl

Sekretariat

Werner Fröschen
Rechtsanwalt
Bereichsleiter

0228/22805-19

W.Froeschen@bvk.de

Elisabeth Becker

E.Becker@bvk.de

0228/22805-38

Christoph Gawin
Gawin
Dipl.-Politologe
Pressereferent und Redakteur 

0228/22805-28

C.Gawin@bvk.de

Katrin Weißenfels

K.Weissenfels@bvk.de

0228/22805-36
 

Judith John
Rechtsanwältin
Referatsleiterin
Teilzeit vormittags

0228/22805-21

J.John@bvk.de

Brigitte Lähn

B.Laehn@bvk.de

0228/22805-11

Ariane Kay

Dipl.-Volkswirtin
Referatsleiterin
Teilzeit vormittags

0228/22805-20

A.Kay@bvk.de

Jasmine Hofmann

J.Hofmann@bvk.de

0228 / 22805-18

Dieter Meyer

Dipl.-Volkswirt
Referatsleiter

0228/22805-17

D.Meyer@bvk.de

Elisabeth Becker

E.Becker@bvk.de

0228/22805-38

Angelika Römhild

Rechtsanwältin
Bereichsleiterin und Stellvertretende Chefredakteurin

0228/22805-27

A.Roemhild@bvk.de

Katrin Weißenfels

K.Weissenfels@bvk.de

0228/22805-36

     

Verwaltung

Durchwahl

Petra Walkenbach

0228/22805-12

P.Walkenbach@bvk.de

Verwaltungsleiterin

Annette Lorenz

0228/22805-22

A.Lorenz@bvk.de

Büroleiterin
Teilzeit vormittags

Elisabeth Becker

0228/22805-38

E.Becker@bvk.de

Sekretärin

Ingrid Büch

0228/22805-34

I.Buech@bvk.de

Assistentin
Betriebswirtschaft

Marion Gollub

0228/22805-43

M.Gollub@bvk.de

Marketing
Ansprechpartnerin für Vorstandsmitglieder von Vertretervereinigungen
Sekretärin

Jasmine Hofmann
 

0228/22805 -18

J.Hofmann@bvk.de

Telefonzentrale
Sekretärin

Petra Hommerich

0228/22805-31

P.Hommerich@bvk.de

Mitgliederverwaltung

Thomas Koppitsch

0228/22805-32

T.Koppitsch@bvk.de

EDV-Systemverwalter

Brigitte Lähn

0228/22805-11

B.Laehn@bvk.de

Sekretärin
Seminarorganisation

Bettina Reichenauer
 

0228/22805-30

B.Reichenauer@bvk.de

Buchhaltung

Nicole Schäfer

0228/22805-23

N.Schaefer@bvk.de

Sekretärin
Teilzeit vormittags

Katrin Weißenfels

0228/22805-36

K.Weissenfels@bvk.de

Sekretärin

   
Sachgebiete - Allgemeine Bereiche Zu den Sachgebieten 
Mitgliederbetreuung

Einfirmenvertreter,
Mehrfachagenten,
Makler und
Bausparkaufleute

Zur Mitgliederbetreuung

 
   
Aufteilung Betreuung
Ansprechpartner
Mitgliederverwaltung Petra Hommerich
0228/22805-31
Buchhaltung Bettina Reichenauer
0228/22805-30
Verkaufsartikel Jasmine Hofmann
0228/22805-18
Versicherungsvermittlung
Chefredakteur Hans-Dieter Schäfer
0228/22805-16
Stv. Chefredakteurin Angelika Römhild
0228/22805-27
Redakteur  Christoph Gawin
0228/22805-28
Anzeigenverwaltung Katrin Weißenfels
0228/22805-36