Wahlperiode: 2012 - 2014

Kommission für Ausgleichsanspruch

Ulrich Zander (Vorsitz)
Rheinstraße 8, 37269 Eschwege
Telefon (05651) 5515, Telefax (05651) 70908
E-Mail: Ulrich.Zander@bvk.de

Dieter Grau
Im Schlittweg 2, 67136 Fußgönheim
Telefon (06237) 3809
E-Mail: Grau.Dieter@gmx.de

Karl-Heinz Krug
Schützenstraße 126, 42659 Solingen
Telefon (0212) 42071, Telefax (0212) 46992
E-Mail: karl-heinz.krug@bvk.de

Georg-Konrad Schanze
Erfurter Straße 9, 34628 Willingshausen
Telefon (06691) 96130, Telefax (06691) 961320
Mobil (0172) 2500831
E-Mail: WB-Schanze@t-online.de

Manfred Schmitt
Hardtstr. 13, Hohensayn, 57539 Roth
Telefon (02682) 968777, Telefax (02682) 968778
E-Mail: manfredschmitt@gmx.de

Geschäftsführung:
Judith John
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-21, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: j.john@bvk.de

Dieter Meyer
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-17, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: d.meyer@bvk.de

Kommission für Aus- und Weiterbildung

Gerald Archangeli (Vorsitz)
Schlüterstraße 5, 10625 Berlin
Telefon (030) 31503873, Telefax (030) 3121088
E-Mail: Gerald.Archangeli@bvk.de

Sandra Albrot
Buchenweg 12 a, 53859 Niederkassel
Telefon (02208) 72958, Telefax (02208) 73474
Mobil (0171) 2122660
E-Mail: info@Albrot.de

Matthias Gaiser
Bahnhofstraße 15, 72793 Pfullingen
Telefon (07121) 78925, Telefax (07121) 78926
E-Mail: info@allianz-gaiser.de

Hans-Joachim Lorenz
Steinbacher Straße 8, 66606 St. Wendel
Telefon (06851) 93610, Telefax (06851) 936136
E-Mail: jo_lorenz@web.de

Wolfgang Reimann
Vogelsang 40, 48565 Steinfurt
Telefon (02551) 2500, Telefax (02551) 2509
E-Mail: info@reimco.de

Stephan Schulte
Carthausplatz 1
15230 Frankfurt/Oder
Telefon (0335) 8689800, Telefax (0335) 8689801
E-Mail: stephan.schulte@ergo.de

Geschäftsführung:
Hubertus Münster
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-13, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: h.muenster@bvk.de

Vertretung: Werner Fröschen
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-19, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: w.froeschen@bvk.de
 

Kommission für Bausparen und Finanzdienstleistungen

Ulrich Zander (Vorsitz)
Rheinstraße 8, 37269 Eschwege
Telefon (05651) 5515, Telefax (05651) 70908
E-Mail: Ulrich.Zander@bvk.de 

Karl-Werner Esch
Bossardstraße 3, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon (02641) 4154, Telefax (02641) 34077
E-Mail: lbs-ahrweiler@t-online.de

Dieter Grau
Im Schlittweg 2, 67136 Fußgönheim
Telefon (06237) 3809
E-Mail: Grau.Dieter@gmx.de

Henry Herold
Ehrensteinstraße 32, 04105 Leipzig
Telefon (0341) 484780, Telefax (0341) 48478400
E-Mail: henry.herold@finanznet-leipzig.de

Horst Nitsche
Am Heiligenstock 20, 63073 Offenbach
Telefon (069) 814177, Telefax (069) 886547
E-Mail: horst.nitsche@lbs-ht.de

Manfred Schmitt
Hardtstr. 13, Hohensayn, 57539 Roth
Telefon (02682) 968777, Telefax (02682) 968778
E-Mail: manfredschmitt@gmx.de

Ingrid Toplitsch
Hauptstr. 5, 90513 Zirndorf
Telefon (0911) 6002722, Telefax (0911) 6002724
E-Mail: ingrid.toplitsch@wuestenrot.de

Geschäftsführung:
Dieter Meyer
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-17, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: d.meyer@bvk.de

Vertretung: Ariane Kay
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-20, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: a.kay@bvk.de
 

Kommission für Betriebswirtschaft

Andreas Vollmer (Vorsitz)
c/o Hasenclever + Partner GmbH + Co KG
Otto-Brenner-Straße 201, 33604 Bielefeld
Telefon (0521) 557374-0, Telefax (0521) 557374-44
E-Mail: Andreas.Vollmer@bvk.de

Peter Busche
Döhrbruch 24, 30559 Hannover
Telefon (0511) 556011, Telefax (0511) 559915 u. (0511) 559916
E-Mail: peter.busche@bvk.de

Michael Goßheger
Sandstraße 33, 59387 Ascheberg
Telefon (02593) 1800, Telefax (02593) 6450
E-Mail: gossheger@provinzial.de

Solveig Hansen
c/o Generalagentur Augustin
Gartenstr. 21, 16515 Oranienburg
Telefon (03301) 201880, Telefax (03301) 201889
E-Mail: Solveig.Hansen@signal-iduna.net

Paul-Heinz Münch
Hauptstraße 161, 42349 Wuppertal
Telefon (0202) 40577, Telefax (0202) 476547
E-Mail: muench@muench-versicherungen.de

Erik von Elbwart
Wittkindstraße 1a, 27793 Wildeshausen
Telefon (04431) 9414790, Telefax (04431) 918158
E-Mail: erik.vonelbwart@axa.de

Geschäftsführung:

Ariane Kay
Max-Engl-Haus, Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-20, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: a.kay@bvk.de

Vertretung: Ingrid Büch
Max-Engl-Haus, Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-34, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: i.buech@bvk.de

Kommission für EU- und Auslandsfragen

Ulrich Zander (Vorsitz)
Rheinstraße 8, 37269 Eschwege
Telefon (05651) 5515, Telefax (05651) 70908
E-Mail: Ulrich.Zander@bvk.de

Dr. Wolfgang Eichele
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 228 05 14, Telefax (0228) 228 05 50
E-Mail: w.eichele@bvk.de

Volker Fink
c/o fivers GmbH, Ettlinger Straße 5, 76137 Karlsruhe
Telefon (0721) 6802-0, Telefax (0721) 6802-100
E-Mail: fink@fivers.de

Geschäftsführung:
Anja C. Kahlscheuer
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-15, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: a.kahlscheuer@bvk.de

Vertretung: Judith John
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-21, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: j.john@bvk.de
 

Kommission für Makler und Mehrfachagenten

Andreas Vollmer (Vorsitz)
c/o Hasenclever + Partner GmbH + Co KG
Otto-Brenner-Straße 201, 33604 Bielefeld
Telefon (0521) 557374-0, Telefax (0521) 557374-44
E-Mail: Andreas.Vollmer@bvk.de

Holm Dömel
Borngasse 5a, 09599 Freiberg/Sachsen
Telefon (03731) 20300-0, Telefax (03731) 20300-21
Mobil (0172) 8950798
E-Mail: holm.doemel@beckert-doemel.de

Volker Fink
c/o fivers GmbH, Ettlinger Straße 25, 76137 Karlsruhe
Telefon (0721) 6802-0, Telefax (0721) 6802-100
E-Mail: fink@fivers.de

Dirk Pickhardt
c/o Pickhardt Versicherungsmakler GmbH & Co. KG,
Schalückstraße 29 a, 33332 Gütersloh
Telefon (05241) 99876-0, Telefax (05241) 99876-20
E-Mail: info@pickhardt-kg.de

Niels Weinhold
c/o Friedrich Gröning KG
Neue Große Bergstraße 9, 22767 Hamburg
Telefon (040) 6067080, Telefax (040) 6067088
E-Mail: nw@groening-versicherungen.de

Geschäftsführung:
Angelika Römhild
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-27, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: a.römhild@bvk.de

Vertretung: Werner Fröschen
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-19, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: w.froeschen@bvk.de
 

Kommission für Öffentlichkeitsarbeit

Gerald Archangeli (Vorsitz)
Schlüterstraße 5, 10625 Berlin
Telefon (030) 31503873, Telefax (030) 3121088
E-Mail: Gerald.Archangeli@bvk.de

Ingo Aulbach
Teutoburger Straße 51, 46145 Oberhausen
Telefon (0208) 9693478, Telefax (0208) 64645-1
E-Mail: ingo.aulbach@bvk.de

Martin Hardenacke
Schlodderdicher Weg 89, 51469 Bergisch Gladbach
Telefon (02202) 44241, Telefax (02202) 589 27
E-Mail: Martin@Hardenacke.de

Detlef Heins
Westfleth 39, 21614 Buxtehude
Telefon (04161) 4455, Telefax (04161) 4322
E-Mail: bvk-elbe-weser@detlef-heins.de

Jürgen Rohm
Bodelschwinghstr. 28, 97753 Karlstadt
Telefon (09353) 7158, Telefax (09353) 4759
E-Mail: juergen.rohm@zuerich.de

Bodo Temme
Morgenstraße 101, 59423 Unna
Telefon (02303) 257090, Telefax (02303) 257091
E-Mail: bodo.temme@t-online.de

Walter Thomas
An der Stadthalle 12, 34225 Baunatal
Telefon (0561) 9491501, Telefax (0561) 9491502
E-Mail: w.thomas-baunatal@t-online.de

Arnold Vogt
Robert-Koch-Straße 26, 44143 Dortmund
Telefon (0231) 5570780, Telefax (0231) 55707814
Mobil (0172) 2720055
E-Mail: info@arnoldvogt.de

Geschäftsführung:
Hans-Dieter Schäfer
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-16, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: h.d.schaefer@bvk.de

Christoph Gawin
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-28, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: c.gawin@bvk.de 

Vertretung: Angelika Römhild
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-27, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: a.roemhild@bvk.de
 

Kommission der Vertreter öffentl.-rechtl. Versicherer

Marco Schmidt (Vorsitz)
Peiner Straße 34, 38176 Wendeburg
Telefon (05171) 769590, Telefax (05171) 769591
E-Mail: marco.schmidt@oeffentliche.de 

Rudolf Donath
Mainleite 42, 97340 Marktbreit
Telefon (09332) 3472, Telefax (09332) 4795
E-Mail: rudolf_donath@donath.vkb.de

Jörg Gutsche
Hauptstr. 71, 31860 Emmerthal
Telefon (05155) 97200, Telefax (05155) 972020
E-Mail: joerg.gutsche@vgh.de

Berni Kreutz
Sammetgasse 7, 66564 Ottweiler
Telefon (06824) 4031, Telefax (06824) 6321
E-Mail: berni.kreutz@saarland-versicherungen.de

Thomas Lippold
Magdeburger Straße 13, 39340 Haldensleben
Telefon (03904) 46056, Telefax (03904) 46057
E-Mail: thomas.lippold@oesa.de

Hans-Ullrich Schettler
Poststraße 3, 09394 Hohndorf
Telefon (0371) 9950131, Telefax (0371) 9950133
Mobil (0172) 7654293
E-Mail: Hans-Ulrich.Schettler@sv-sachsen.de

Karl Heinz Uthof
Gießener Str. 18
34560 Fritzlar
Telefon (05622) 98920
E-Mail: karl-heinz.uthof@sparkassenversicherung.de

Jens Wanke
Baruther Straße 9, 15806 Zossen
Telefon (03377) 2010899, Telefax (03377) 332975
E-Mail: jens.wanke@feuersozietaet.de

Geschäftsführung:
Dieter Meyer
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-17, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: d.meyer@bvk.de

Vertretung: Hubertus Münster
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-13, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: h.muenster@bvk.de
 

Personenversicherungs-Kommission

Ulrich Zander (Vorsitz)
Rheinstraße 8, 37269 Eschwege
Telefon (05651) 5515, Telefax (05651) 70908
E-Mail: Ulrich.Zander@bvk.de 

Armin Barg
Kleinsiepen 1, 42477 Radevormwald
Telefon (02195) 9353526, Telefax (02195) 9353527
E-Mail: info@armin-barg.de

Markus Burkhardt
Steggasse 18
91074 Herzogenaurach
Telefon (09132) 78866-0, Telefax (09132) 78866-18
E-Mail: bvk-bayern@gmx.net

Bernd Fischer
c/o Versicherungsagentur Werner Fischer GmbH
Großriedgasse 19, 77743 Neuried
Telefon (07807) 92940, Telefax (07807) 9294444
E-Mail: bernd.fischer@zuerich.de

Barbara Meiß
Pfannenstraße 62, 41516 Grevenbroich
Telefon (02182) 3332, Telefax (02182) 17271
E-Mail: m-s-versicherungen@t-online.de

Rainer Neumann
Bahnhofstr. 150, 70736 Fellbach
Telefon (0711) 51097891, Telefax (0711) 51097899
E-Mail: rainer@al-h-neumann.de

Sandra Niestradt-Budde
Sudholzstraße 186 b, 44879 Bochum
Telefon (0234) 9422144, Telefax (0234) 9422145
E-Mail: Niestradt-Budde@t-online.de

Georg-Konrad Schanze
Erfurter Straße 9, 34628 Willingshausen
Telefon (06691) 96130, Telefax (06691) 961320
Mobil (0172) 2500831
E-Mail: info@k-schanze.de

Geschäftsführung:
Judith John
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-21, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: j.john@bvk.de

Vertretung: Werner Fröschen
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-19, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: w.froeschen@bvk.de

 

Rechtshilfe-Kommission

Eduard Bornhöft (Vorsitz) (2011 – 2014)
c/o Oberneulander Versicherungskontor,
Mühlenfeldstraße 64, 28355 Bremen
Telefon (0421) 250671, Telefax (0421) 250281

Claus Busche (stellv. Vorsitzender) (2012 – 2015)
Kirchröder Straße 71c, 30625 Hannover
Telefon (0511) 556012, Telefax (0511) 559916
Mobil (0171) 4568613
E-Mail: clausbusche@gmx.de

Dieter Grau (2012 - 2015)
Im Schlittweg 2, 67136 Fußgönheim
Telefon (06237) 3809
E-Mail: Grau.Dieter@gmx.de

Günter Haaf (2012 – 2015)
Lameystraße 11, 68165 Mannheim
Telefon (0621) 1566666
E-Mail: guenter.haaf@gmx.de

Wolfgang Liebe (2012 - 2015)
Babenend 88 a, 26127 Oldenburg
Telefon (0441) 9620111, Telefax (0441) 9620112

Gerhard Mann (2012 – 2015)
Eschenbruchstraße 16, 51069 Köln
Telefon (0221) 6804202, Telefax (0221) 6804205
E-Mail: Mann-versichert@t-online.de

Hans-Werner Temps (2010 – 2013)
Auf der Heide 23 A, 30823 Garbsen
Telefon (05137) 73658, Telefax (05137) 78262
E-Mail: Hans-Werner.Temps@vgh.de

Ansprechpartner Geschäftsführung:
Werner Fröschen
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-19, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: w.froeschen@bvk.de

Vertretung: Dr. Wolfgang Eichele
Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-14, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: w.eichele@bvk.de
 

Schadenversicherungs-Kommission

Andreas Vollmer (Vorsitz)
c/o Hasenclever + Partner GmbH + Co KG
Otto-Brenner-Straße 201, 33604 Bielefeld
Telefon (0521) 557374-0, Telefax (0521) 557374-44
E-Mail: Andreas.Vollmer@bvk.de

Dr. Michael Erdmann
Schwemannstraße 4 / Ratsbauhof, 31134 Hildesheim
Telefon (05121) 157157, Telefax (05121) 157158
Mobil (0171) 2603857
E-Mail: MIG-Erdmann@t-online.de

Dirk Gemeinhardt
Berliner Str. 4, 04910 Elsterwerda
Telefon (03533) 164477, Telefax (03533) 164477
E-Mail: Dirk.Gemeinhardt@victoria.de

Ralf Humpert
Körnerstraße 6, 58507 Lüdenscheid
Telefon (02351) 21695, Telefax (02351) 27550
E-Mail: Ralf_Humpert@gothaer.de

Daniel Hunke
Zum Anger 14, 31174 Schellerten
Telefon (05127) 409690, Telefax (05127) 409692
E-Mail: daniel.hunke@vgh.de

Alf Kassenbrock
Piusallee 109, 48147 Münster
Telefon (0251) 9720480
info@kassenbrock.com

Damir Vnucec
c/o Dahlem-Dorf Damir Vnucec e.K.
Edwin-Redslob-Straße 29, 14195 Berlin
Telefon (030) 84188880, Telefax: (030) 841 88888
E-Mail: damir.vnucec@ruv.de

Geschäftsführung:
Hubertus Münster
Max-Engl-Haus, Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-13, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: h.muenster@bvk.de

Vertretung: Judith John
Max-Engl-Haus, Kekuléstr. 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-21, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail:j.john@bvk.de


Tarif-Kommission

Andreas Vollmer (Vorsitz)
c/o Hasenclever + Partner GmbH + Co KG
Otto-Brenner-Straße 201, 33604 Bielefeld
Telefon (0521) 557374-0, Telefax (0521) 557374-44
E-Mail: Andreas.Vollmer@bvk.de

Geschäftsführung:
Werner Fröschen
Max-Engl-Haus, Kekuléstraße 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-19, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: w.froeschen@bvk.de

Angelika Römhild
Max-Engl-Haus, Kekuléstraße 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-27, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: a.roemhild@bvk.de

Hans-Dieter Schäfer
Kekuléstraße 12, 53115 Bonn
Telefon (0228) 22805-16, Telefax (0228) 22805-50
E-Mail: h.d.schaefer@bvk.de