Menu

Geschäftsführung

Hauptgeschäftsführer und
geschäftsführendes Präsidiumsmitglied Dr. Wolfgang Eichele LL.M.

dr. wolfgang eichele

Rechtsanwalt

w.eichele@bvk.de

Assistenz:

Ingrid Büch
Tel: 0228 - 228 05 34

Allgemeine Verbandspolitik
Politische und verbandspolitische Kontakte
Europapolitik / Internationale Organisationen
BIPAR

Geschäftsführerin Anja C. Kahlscheuer

Rechtsanwältin

a.kahlscheuer@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 15
Sekretariat:
Nicole Schäfer
Tel: 0228 - 228 05 23

Handelsvertreterrecht
Maklerrecht
EU-Recht
BIPAR
Wettbewerbsrecht

Geschäftsführer Hubertus Münster

hubertus muenster

Rechtsanwalt

h.muenster@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 13
Sekretariat: Brigitte Lähn
Tel: 0228 - 228 05 11

Handelsvertreterrecht
Maklerrecht
Unternehmenspolitik
GDV / Gemeinschaftsausschuss
Vertretervereinigungen
Doppelmitgliedschaft
Bildungsakademie
Initiative "gut beraten"
Finanzdienstleistungen
Sachversicherung
Bausparen
Sonderaufgaben

Werner Fröschen, Bereichsleiter und BVK-Justiziar

werner froeschen

Rechtsanwalt

w.froeschen@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 19
Sekretariat: N.N.
Tel: 0228 - 228 05 38

Handelsvertreterrecht
Maklerrecht
Arbeitsrecht
Arbeitssicherheit
Datenschutz
DIHK
Rechtsschutz / Rechtshilfe
Satzung
Tarifrecht
Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft

Christoph Gawin, Pressereferent

christof gawin

Diplom-Politologe

c.gawin@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 28
Sekretariat: Katrin Weißenfels
Tel: 0228 - 228 05 36

Pressearbeit
Verbandskommunikation
Öffentlichkeitsarbeit
Redaktion der VersVerm
Internet-Redaktion

Dominik Hoffmann, Referent des Hauptgeschäftsführers

Internationale Beziehungen, M.A.

d.hoffmann@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 24
Sekretariat: Jasmine Hofmann
Tel: 0228 - 228 05 18

Öffentlichkeitsarbeit
Social Media & BVK-App
Digitalisierung
Internet-Redaktion

Judith John, Referatsleiterin

judith john

Rechtsanwältin

j.john@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 21
Sekretariat: Brigitte Lähn
Tel: 0228 - 228 05 11

Handelsvertreterrecht
Maklerrecht
Ausgleichsanspruch
Personenversicherung
Wettbewerbsrecht

Ariane Kay, Referatsleiterin

ariane kay

Diplom-Volkswirtin

a.kay@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 20
Sekretariat:
Jasmine Hofmann
Tel: 0228 - 228 05 18

Handelsvertreterrecht
Maklerrecht
Allgemeine Steuerinformation
Betriebswirtschaft
Geldwäscheprävention

Dieter Meyer, Referatsleiter

dieter meyer

Diplom-Volkswirt

d.meyer@bvk.de
Tel. 0228 - 228 05 17
Sekretariat: Nicole Schäfer
Tel: 0228 - 228 05 23

Handelsvertreterrecht
Maklerrecht
Altersversorgung
Ausgleichsanspruch
Sozialversicherung
Steuerfragen

Angelika Römhild, Bereichsleiterin

angelika roemhild

Rechtsanwältin

a.roemhild@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 27
Sekretariat: Katrin Weißenfels
Tel: 0228 - 228 05 36

Handelsvertreterrecht
Maklerrecht
Arbeitsrecht
Chefredaktion der VersVerm
Compliance
Makler und Mehrfachagenten
Öffentlichkeitsarbeit
Tarifvertrag und Tarifrecht
Verbandskommunikation

Petra Walkenbach, Verwaltungsleiterin

petra walkenbach

Germanistin, Anglistin

p.walkenbach@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 12

 

lngrid Büch, Assistentin des Hauptgeschäftsführers

ingrid buech

i.buech@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 34

 

Marion Gollub

marion gollub

m.gollub@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 43

Sachbearbeiterin
Marketing
Vertretervereinigungen

Jasmine Hofmann

jasmine hofmann

Rechtsanwaltsfachangestellte

j.hofmann@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 18

Mitgliederverwaltung
Sachbearbeiterin
Sekretärin

Petra Hommerich

petra hommerich

Staatl. geprüfte Betriebswirtin

p.hommerich@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 31

Mitgliederverwaltung
Sachbearbeiterin

Thomas Koppitsch

thomas koppitsch

Organisationsprogrammierer

t.koppitsch@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 32

IT-Systemadministrator
EDV

Brigitte Lähn

brigitte laehn

b.laehn@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 11

Bildungsakademie
Sachbearbeiterin
Sekretärin

Christian Lopez

christian lopez

c.lopez@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 39

Studentische Hilfskraft
VEVK

Annette Lorenz

 

Diplom-Verwaltungswissenschaftlerin

a.lorenz@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 22

Büroleiterin

Bettina Reichenauer

 

b.reichenauer@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 30

Buchhaltung

Nicole Schäfer

nicole schaefer

Rechtsanwaltsfachangestellte

n.schaefer@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 23

Sachbearbeiterin
Sekretärin

Katrin Weißenfels

k.weissenfels@bvk.de
Tel: 0228 - 228 05 36

Sachbearbeiterin
Sekretärin
JHV-Organisation